С нами работали

Директора и художественные руководители театра:

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

1944 – 1950 — Анатолий Никитич Любанский

_________________________________

1951 – 1952 – А.Н.Мириманов

1952 – 1962- Лев Моисеевич Соколовский

1962 – 1964 — (Имя уточняется)

1965 – 1968 – А.Игрушкин

1969 – 1978 – Леонид Михайлович Шароградский

1978 – 1986 – Анна Дмитриевна Курицына

1986 – 1987 г. – Ирина Николаевна Шлямова (?)

1987 – 1990 г. – Сергей Борисович Дубов

Василий Попенков

1990 – 1999 – Василий Анатольевич Попенков

_________________________________

Главные режиссеры:

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

1944 – 1950 — Анатолий Никитич Любанский

_________________________________

06_режиссер В.А.Менчинский

Сезон 1950 – 1951 — Владимир Александрович Менчинский (г.р. ноябрь 1910)

_________________________________

Сезон 1951 – 1952 — А.В.Емельянов

08_Лебский

Сезоны 1952 – 1953 Виталий Александрович Лебский

_________________________________

43_Ошеровский М.А.

Сезон 1953 – 1954 Матвей Абрамович Ошеровский (1920 — 2009)

_________________________________

44_Лебский

1955-1956 – Виталий Александрович Лебский

_________________________________

Осень 1956 – Иван Иванович Бахметьев

С начала 1957- до конца сезона 1958 г. – Николай Алексеевич Бутузов

45_С.А.Крутов

Сезоны 1958-1960 — Сергей Алексеевич Крутов

_________________________________

1961-1962 — Александр Михайлович Ханович

1963 — Константин Константинович Кякшто

1963-1965 — Леонид Михайлович Шароградский

1966 -1967 — Хайдар Бареевич Гима (Гиматдинов)

1967-1969 — Владимир Моисеевич Крипец

1970-1971— и.о. гл.режиссера – А.Кокорин

1971 – 1977 — Виктор Львович Витальев

1978 – 1983 —Андрей Сергеевич Крутов

11_lerman_22

1983 – 2009 — Семен Эммануилович Лерман

_________________________________

Период с 1947 года по 1960 год.
Актеры:
Первая Труппа Служил в театре в годы:
 

Ар Наталья А.

 

 

1947 — 1949

Бунин Ипполит Евсеевич

52_Бунин

 

 

 

 

1942 — 1966

 

Блажевич М.М.

 

 

1947

Гольцов В.И.

В.И.Гольцов

 

 

 

 

1947 — 1966

 

Гольцова Н.Н.

 

 

1947 — 1950

 

Даминская Ю.M.

 

 

1947 – 1950

Добкевич А.А.

51_ А.А.Добкевич (фото 1930-х г)

 

 

 

 

1947 – 1978

 

Донати Л.В.

 

 

1947 — 1948

Дымская Р.Н.

Р.Н.Дымская

 

 

 

 

1947 — 1957

 

Еделева С.М.

 

 

1947 — 1948

 

Жулина Л.М.

 

 

1947

 

Зельдин Ю.Ю.

 

 

1947

Зильберкант Я.И.

Зильберкант

 

 

 

 

 

1947 — 1949

Иванов А.А.

02_А.А.Иванов

 

 

 

 

 

1947

 

Косенко Г.Р.

 

 

1947

Кочемасов В. М.

03_В.М.Кочемасов

 

 

 

 

1947 — 1949

 

Левкоева И.Н.

 

 

1947 — 1950

 

Лежнина Е.П.

 

 

1947

 

Любанский А.Н.

 

 

1947-1950

 

Масленикова Э.К.

 

 

1947

 

Муравьев Г.А.

 

 

1947

 

Овчинникова В.И.

 

 

1947

 

Рыбин А.Е.

 

 

1947

Савельев В.Ф.

В.Ф.Савельев

 

 

 

 

 

1947 — 1959

Сбитнева М. М.

?????

 

 

 

 

1947 — 1961

 

Соколовский Л.М.

 

 

1947 — 1962

 

Станишнев Всеволод Михайлович

 

 

1947 — 1960

Стрелкова Н. А.

Стрелкова Н.А.

 

 

 

 

 

1947 — 1949

 

Трифонов А.А.

 

 

1947 — 1948

З.а. РСФСР Волкова Евгения Федоровна

55_Е.Ф.Волкова

 

 

 

 

 

1949 – 1965

 З.а. РСФСР Добкевич Александра Анатольевна

51_ А.А.Добкевич (фото 1930-х г)

 

 

 

 

 

1947 — 1978

  З.а. РСФСР Зорин Михаил Иванович

М.И.Зорин

 

 

 

 

1947 — 1969

Петр Сергеевич Галкин

П.С.Галкин

 

 

 

 

 

1949 — 1970

Кира Александровна Шитова

К.А.Шитова

 

 

 

 

 

1947 — 1960

 

М.С.Модай

 

 

1949–1950

 

М.Н. Кобзев

 

 

1948 –1952

Е.И. Собеневский

05_Е.И.Собеневский

 

 

 

 

1948 — 1949

 

М.А.Сашульская

 

 

1949

 

К.М.Крупина

 

 

1949 — 1953

 

Г.М.Сумкин

 

 

1949 — 1951

 

Н.В.Сатеев

 

 

1950 –1951

 

Н.А.Бернгардт

 

 

1950

 

И.М.Матунин

 

 

1947, 1950

 

Н.М.Лушников

 

 

1950 — 1971

 

Н.Н.Аракчеев

 

 

1950 — 1960

Н.С.Парахина

Надежда Парахина. Выпуск Горьковского театрального училища 1950 года.

 

 

 

 

1950 — 1953

В.С.Соколоверов

В.С.Соколоверов

 

 

 

 

(1950-1952 и 1959-1963 гг.)

Ю.Г. Соловей

Ю.Г.Соловей

 

 

 

 

 

1950 — 1951

 

К.В.Юдин

 

 

1950

 

Г.А.Соловьев

 

 

1950

 

 А.Г.Платницкий

 

 

1950 –1951

Е. А.Лещинская

Лещинская Е.А.

 

 

 

 

1950 — 1969

 

Л.С.Ракова

 

 

1951

Георгиевский Михаил Петрович

47_М.П.Георгиевский

 

 

 

 

1951 — 1977

 

Александр Александрович Белокринкин

 

 

1952 – 1953, 1959 — 1961

 

П. К. Каюров

 

1951 — 1958

 

В.В.Леонов

 

1952
 

Я.И.Красиков

 

 

1952

 

Н.И.Ледакова

 

 

1952 — 1953

 

Ларин Ю.Н.

 

 

1952 — 1953

 

А.В.Емельянов

 

 

1951 – 1952

 

Н.А.Бутузов

 

 

1952 – 1961 (режиссер и актер)

 Алевтина Афанасьевна Чеботаева

А.А.Чеботаева

 

 

 

 

1952 — 1960

 

З.А.РСФСР Маргарита Дмитриевна Морозова

 

 

1953 — 1986

 Сергей Матвеевич Купцов

С.М.Купцов

 

 

 

 

1953 — 1960

Михаил Иванович Кручинин

М.И.Кручинин

 

 

 

 

1953 — 1973

 

Владимир Георгиевич Дунаев

 

 

1953 — 1964

Кира Ивановна Дунаева (Ноздрина)

Портрет актрисы Киры Ивановны Дунаевой (Ноздриной), выпускницы 1950 года Горьковского Театрального училища. Одна из любимых учениц В.А.Лебского.

 

 

 

 

 

1953 — 1964

Анна Михайловна Ванд

А.М.Ванд

 

 

 

 

 

1952 — 1966

 

И.И.Климкина

 

 

1954 — 1955

 

М.Г.Биндер

 

 

1954 — 1956

 

В.А.Тулайков

 

 

1955 — 1956

 

Олег Борисович Эллинский

 

 

1957 — 1963

 

З.А.Кудрявцева

 

 

1953 — 1954

 

Т.И.Храмова

 

 

1954-1955

 

Л.В.Мержвинская

 

1955 – 1960 (актриса), но с 1947 также костюмер

 

В.Н.Локтева

 

 

1955 — 1956

 

В.Ю.Высоцкий

 

 

1956 — 1965

 

Ю.Е.Юренева

 

 

1956 — 1957

 Нина Анатольевна Славинская

Н.А.Славинская

 

 

 

 

1956 — 1960

В.В.Вихров

В.В.Вихров

 

 

 

 

1956 — 1960

 

Кира Анатольевна Пустовойтова

 

 

1958 — 1995

 

А.Б.Конгун

 

 

1959 – 1985, 1995 — 1996

 

Ю.А.Костылев

 

 

1959 — 1960

 

Н.М.Ростокина

 

 

1952, 1957 — 1963

 

И.А.Расцветов

 

 

1959 — 1960




Поделиться в соц. сетях